抚恤金可以作为遗产继承吗?发布时间:2019-08-16 来源:管理员作者:网络

案情简介:原告王1(女)、王2(男)与被告王3(男)系兄弟姊妹,三人父亲因病去世后,父亲所在单位发放了丧葬费、一次性抚恤金等共计15万余元,原告王1、王2认为母亲与爷爷、奶奶均先于父亲去世,该笔抚恤金应由三个兄弟姐妹平分。王2认为姐姐王1对父亲照顾没有自己多,哥哥王2常年在外地定居。父亲生前一直跟随自己生活,自己对父亲照顾较多,正是由于自己一家人的陪伴,父亲才能安享晚年,父亲办理丧葬事宜的费用也都是由自己所花费,并且父亲也留有遗嘱写明去世后所得的抚恤金、丧葬费等财产都由自己继承。三人协商未果,原告委托了武文君律师代为起诉。
办案经过及结果:武文君律师接受委托后,详细的向委托人了解案情,精心准备诉讼文书,并将与继承、财产分割等相关的法条、司法解释以及类似案例搜集整理成册。双方调解时,武律师详细的向被告王3讲解了抚恤金的性质、法律对遗产的界定,继承分割的原则等关键问题,并向其展示了与本案类似案件的判决书。最终,原、被告三人达成一致意见,共同分割该财产,因王3出资办理父亲丧葬事宜且对父亲照顾较多,在分割时适当多分。本案以诉前调解结案。姐弟三人化解纠纷,解开误会。
律师点评:
1、遗嘱中处理抚恤金有效吗?
遗嘱是自然人按照法律的规定处分自己的财产,安排与此有关的事务,并于死亡后产生法律后果的单方民事法律行为,因而遗嘱事实上也就是对遗产的处分行为。《中华人民共和国继承法》第三条规定, 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。而抚恤金是职工非因工死亡后,所在单位按照有关规定给予死者家属或其生前被抚养人的精神抚慰和经济补偿。由于抚恤金不是给予死者的,也不是死者生前的财产,而是有关单位给予其家属的物质帮助和精神安慰,所以该笔死亡抚恤金应属于死者家属或生前被抚养人共有,不属于遗产,不能通过遗嘱继承。因此,笔者认为遗嘱中处理抚恤金的内容是无效的。
2、抚恤金应如何分割?
抚恤金的分配主体为死者的近家属,特别是那些依靠死者生活而无经济来源的未成年人和丧失劳动能力的直系亲属。包括父母、配偶、子女及依靠其生活的未成年的弟、妹。在分割该笔抚恤金时应优先照顾被抚养人的利益,剩余部分的分配应根据与死者关系的亲疏远近、与死者共同生活的紧密程度及生活来源等因素适当分割,而非等额分配。当然,如果权利人明确表示放弃或转让的,应尊重其意思表示。

  • 君和赢团队地址河南省洛阳市洛龙区建业智慧港15A
    邮箱地址junheyinglvshi@163.com
  • 武律师186 3835 3834金律师187 3637 5671
    和律师186 3880 6695
姓名
手机
邮箱
案件描述
Copyright © 2003-2019 , All Rights Reserved 豫ICP备19034520号-1